29.03.2017 10:36
Новости.
Просмотров всего: 8522; сегодня: 1.

Проект КФУ по созданию системы ранней диагностики рака будет представлен на Startup Village

Проект КФУ по созданию системы ранней диагностики рака будет представлен на Startup Village

По итогам прошедшего в Альметьевске Open innovations startup tour, который является отборочным этапом к известной международной конференции Сколково Startup Village, победителем в треке «Биологические и медицинские технологии» стал проект Openlab «Генные и клеточные технологии» ИФМиБ (к.н. Регины Мифтаховой) по разработке системы ранней диагностики рака шейки матки для ВПЧ-положительных пациентов.

Известно, что Startup Village — самая масштабная стартап-конференция для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, организуемая Фондом «Сколково» совместно с партнерами. Мероприятие является уникальной площадкой, на которой основатели стартапов и инноваторы встречаются с успешными предпринимателями, инвесторами, крупными технологическими корпорациями и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.

Мероприятие носит международный характер и ежегодно принимает на своей площадке представителей более 20 стран. Что важно, Startup Village является кульминационным мероприятием всероссийского роад-шоу Open Innovations Startup Tour.

В 2017 году в рамках тура эксперты, менторы и инвесторы посещают 11 российских городов, а также проводят отбор проектов в Баку, Алматы и Ереване. Стартапы, признанные лучшими в городах, примут участие в конкурсе питч-сессий в рамках Startup Village.

В отборе, прошедшем в Татарстане, лучшим был признан проект Openlab «Генные и клеточные технологии» (руководитель — член-корреспондент АН РТ Альберт Ризванов) ИФМиБ КФУ «Разработка системы ранней диагностики рака шейки матки для ВПЧ-положительных пациентов». Именно он будет представлен на Startup Village-2017, которая пройдет 6-7 июня в Инновационном центре Сколоково.

«Четверть женщин в России заражены ВПЧ (папилломавирус человека), который обладает онкогенностью, то есть, дает предрасположенность к развитию рака шейки матки. Если развитие рака в этом случае обнаружить на ранних предраковых стадиях, так называемой дисплазии, то процент выживших будет достигать 100 процентов, — рассказывает о проекте руководитель лаборатории Молекулярной и клеточной онкологии КФУ Регина Мифтахова.

— Чем позже мы обнаруживаем раковое состояние, тем ниже процент среди пациентов, которым можно помочь. Снизить смертность от рака шейки матки мы можем, разработав эффективную систему диагностики предраковых состояний. В основе теста лежат некодирующие РНК. Это довольно новая тема, которая в Европе и США является сегодня топовой, количество публикаций по ней удесятеряется практически ежегодно. В России использование некодирующих РНК в исследованиях еще более ново, публикаций по теме практически нет, если взять, как пример, тематику рака шейки матки, то это четыре статьи за последние 10 лет, что говорит о серьезном отставании в исследованиях в нашей стране».

По словам ученого, к научной работе привлечены медики — врач-гинеколог, руководитель родильного дома №4 ГАУЗ «Городская клиническая больница №16» Казани, к.м.н. Нигина Нигматулина. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с КГМА и Казанским онкоцентром, результатом которых должно стать проведение исследований в клинике.

«Мы предлагаем набрать панель пациентов с онкологией, а также зараженных ВПЧ по степени онкогенности и разработать систему на комбинации нескольких некодирующих РНК, которая бы максимально эффективно определяла стадию развития рака, — поясняет Регина Мифтахова.

— Учитывая, что у нашей лаборатории есть возможность привлечь к этому очень сильный биоинформатический анализ, мы можем создать некую биологическую модель, а также расчетную, которая будет значительно сильнее зарубежных аналогов. Опять же, не нужно забывать, что мы будем первыми в России, кто это сделает. В Сколково нашей темой заинтересовались из-за обширного рынка – 25 процентов женского населения являются носителями ВПЧ, методов лечения вируса не существует, следовательно, четверть женского населения потенциально являются покупателями тест-системы, если мы ее разработаем. Для некоторых пациентов это будет тест при подозрениях на онкологию, некоторые захотят делать его ежегодно, чтобы отслеживать ситуацию».

Подробнее о планах на сотрудничество между КФУ, КГМА и РКОД и о том, как проходил Open innovations startup tour в Альметьевске.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...